FIG 2018, del 27 de septiembre al 3 de octubre

La Selección Extremeña de escalada cadete logra un bronce en Santiago de Compostela

Entre los integrantes se encuentra Nerea Garrido Fuentes, natural de Los Santos de Maimona

El pasado fin de semana se celebró en Santiago de Compostela el Iº Cto. de España Escolar de Escalada Deportiva en formato OverAll Olímpico (combinando las disciplinas de velocidad, bloque y dificultad) para la categoría cadete.

Un evento muy especial para todas las federaciones autonómicas, debido al nombramiento de escalada como deporte olímpico en Tokio 2020 y su continuidad en los juegos de París 2024, en los que ponen su vista los deportistas participantes en este evento.

Desde la FEXME son ya muchos años los que se lleva trabajando por el desarrollo del deporte en la región, diez desde que esta modalidad comenzó a formar parte de los JUDEX de la DGD y entró de lleno en el deporte escolar.

Este año más de 1.900 escolares han participado en los eventos JUDEX de la FEXME, y cerca de 600 licencias en la modalidad de escalada deportiva y de entre estos participantes 6 (tres chicos y tres chicas) han representado a nuestra comunidad en el campeonato Escolar.

El equipo estaba formado por Nerea Garrido Fuentes (Los Santos de Maimona); Olga Sanchez Alonso (Plasencia); Ylena Escudero Sanchez (Jerte); Ruben Pérez Serrano (Cáceres); Hugo Cosano García (Plasencia) y Javier Paredes Ramos (Caminomorisco). Los técnicos eran Juan José Cano y Rubén López.

Diez selecciones han acudido a esta primera competición, que comenzaba el viernes 6 con la recepción de los equipos y los actos institucionales por parte de las autoridades locales y la organización.

El sábado día 7 a primera hora de la mañana se dio por inaugurado el evento con la intervención del presidente de la Federación Española de Montaña y Escalada y el homólogo de la Federación Gallega.

La primera prueba en disputarse fue la velocidad, donde tuvieron las primeras alegrías, ya que cuatro de los seis deportistas (Nerea, Javier, Hugo y Rubén) pasaban a la final del domingo y demostraban un buen nivel en esta nueva modalidad.

Sin mucha tregua, comenzó la ronda de bloque con un nivel mucho más elevado y un gran trabajo de los equipadores. Los deportistas se enfrentaron a seis problemas de diferentes estilos y destrezas con un tiempo máximo de 60 minutos para resolverlos. En esta ronda tanto Nerea como Hugo consiguieron pasar de ronda.

No tardó mucho en comenzar la modalidad de dificultad, exigiendo a los deportistas un aguante y esfuerzo muy alto. Con un buen papel del equipo y reconociendo que es la disciplina con más carencias de la selección (ya que no disponen de buenos rocódromos de dificultad en la región), fue muy meritorio el pase a la final de Rubén y Hugo, que lo dieron todo para estar entre los mejores.

Con una actitud intachable por parte de todo el equipo y muy contentos con los resultados del sábado, las finales del domingo 8 se presentaban intensas y agotadoras.

A igual que la fase clasificatoria, las finales comenzaron por velocidad, donde Hugo consiguió la tercera posición, Nerea y Rubén la cuarta, y Javier la sexta.

Siguiendo con el bloque, Hugo estuvo a un solo pegue de ganar y tuvo que conformarse con la segunda posición por un fallo en el ultimo problema, mientras que Nerea obtuvo la 8ª posición tras luchar coda movimiento de los 4 bloque propuestos.

Y en dificultad, los extremeños  dieron una buena lección de escalada y consiguieron un tercer puesto para Ruben y  cuarto para Hugo.
 
De esta manera y combinando las puntuaciones, quedaron de la siguiente manera:

Clasificación individual cadete masculina (formato olímpico: velocidad + bloque + dificultad)

1. Aimar Usón EMF 235 puntos (100 velocidad, 55 bloque y 80 dificultad)
2. Javier Conejo FMM 208 puntos (43 velocidad, 65 bloque y 100 dificultad)
3. Hugo Cosano FEXME 200 puntos (65 velocidad, 80 bloque y 55 dificultad)

Clasificación individual cadete femenina (formato olímpico: velocidad + bloque + dificultad)

1. Lucía Sempere FEMECV 227 puntos (47 velocidad, 100 bloque y 80 dificultad)
2. Ariadna Herranz FMM 205 puntos (40 velocidad, 65 bloque y 100 dificultad)                                                                       3. María Laborda FAM (Aragón) 198 puntos (100 velocidad, 51 bloque y 47 dificultad)

Clasificación por selecciones autonómicas

1. Federación Madrileña de Montañismo FMM938 puntos
2. Euskal Mendizale Federazioa EMF864 puntos
3. Federación Extremeña de Montaña y Escalada FEXME698 puntos


“Esta tercera posición final de Hugo Cosano y la medalla de bronce para la Selección Extremeña es el resultado del esfuerzo continuo de los agentes deportivos de nuestra comunidad que apuestan por este deporte olímpico y contribuyen a su desarrollo”, destacan.

Buscar artículo

Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.